Памятка на случай грозы

Летний период сопровождается грозами с молниями, особенно сильно проявляющимися в сельской местности. В эти периоды особенно высока вероятность повреждения абонентского оборудования.

Молния является мощным источником электромагнитного излучения, для которого абонентская линия фактически является длинной антенной, накапливающей электрический потенциал и, одновременно, хорошим проводником электрического разряда. Схемотехника модемов и роутеров часто не в состоянии справиться с сильными помехами, что приводит к сбросу рабочих настроек оборудования, а в худшем случае выводит их из строя вместе с другими сетевыми устройствами.

Для экономии вашего времени и средств на устранение последствий, мы рекомендуем на период грозы отключать телефонное и сетевое оборудование от заведенной в дом модемной (телефонной) линии, а также электрической розетки. Подключенное по оптической линии оборудование в значительно большей степени защищено от воздействий молний, но также подвержено влиянию через перенапряжения электрической сети или радиоканал wi-fi модуля. Только полное отключение устройств от проводных сетей на время грозы поможет обеспечить его исправность.

Новости компании